| Billetterie | Abonnements | Séries

Séries 2014 / 2015

Réservez dès à présent vos Séries de concerts sur l’ensemble de la saison 2014 / 2015 !
Ces dix Séries vous proposent des concerts programmés de septembre à décembre 2014 à la Salle Pleyel, et de janvier à juin 2015 à la Philharmonie de Paris.

Cliquez sur la série sélectionnée pour afficher le détail des concerts.
Cliquez sur le bouton "Série complète" pour sélectionner la série correspondante.


Série 1 : Orchestre de Paris
 Sous-série
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Rudolf Buchbinder
jeudi 20 septembre 2012 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Menahem Pressler
jeudi 18 octobre 2012 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Herbert Blomstedt - Lars Vogt
jeudi 17 janvier 2013 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Ingo Metzmacher - Emanuel Ax
jeudi 21 février 2013 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Jorge Luis Prats
jeudi 28 mars 2013 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Herbert Blomstedt
jeudi 27 septembre 2012 / 20:00
B
Orchestre de Paris - James Conlon
jeudi 29 novembre 2012 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Juraj Valcuha - Yuja Wang
jeudi 07 février 2013 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Alondra de la Parra - Nikolaï Lugansky
jeudi 18 avril 2013 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Christoph Eschenbach - Matthias Goerne
mercredi 29 mai 2013 / 20:00
B
Valider

Série 2 : Orchestre Philharmonique de Radio France
Série 3 : London Symphony Orchestra
Série 4 : Orchestres Invités 1
Série 5 : Orchestres Invités 2
Série 6 : Orchestres Invités 3
Série 7 : Orchestres Invités 4
Série 8 : Orchestres Invités 5
Série 9 : Mozart / Beethoven : Les concertos
 Sous-série
St. Louis Symphony - David Robertson - Christian Tetzlaff
vendredi 07 septembre 2012 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Menahem Pressler
mercredi 17 octobre 2012 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Menahem Pressler
jeudi 18 octobre 2012 / 20:00
A
Academy of St Martin in the Fields - Murray Perahia
dimanche 25 novembre 2012 / 16:00
A
Orchestre de Paris - Herbert Blomstedt - Lars Vogt
mercredi 16 janvier 2013 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Herbert Blomstedt - Lars Vogt
jeudi 17 janvier 2013 / 20:00
A
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Rudolf Buchbinder
mercredi 19 septembre 2012 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Rudolf Buchbinder
jeudi 20 septembre 2012 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Christian Tetzlaff
mercredi 07 novembre 2012 / 20:00
B
Academy of St Martin in the Fields - Murray Perahia
samedi 24 novembre 2012 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Ingo Metzmacher - Emanuel Ax
mercredi 20 février 2013 / 20:00
B
Orchestre de Paris - Ingo Metzmacher - Emanuel Ax
jeudi 21 février 2013 / 20:00
B
Valider

Série 10 : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Série 11 : Chopin / Szymanowski / Lutoslawski
Série 12 : Strauss / Wagner
Série 13 : La musique française
Série 14 : La musique russe
Série 15 : Sur instruments d’époque
 Sous-série
Orchestre Révolutionnaire et Romantique - Monteverdi Choir - Sir John Eliot Gardiner
lundi 08 octobre 2012 / 20:00
A
Phaéton
jeudi 25 octobre 2012 / 19:00
A
Belshazzar
mardi 18 décembre 2012 / 20:00
A
Accentus - Concerto Köln - Laurence Equilbey
lundi 25 mars 2013 / 20:00
A
Akademie für Alte Musik Berlin - René Jacobs
mardi 14 mai 2013 / 19:00
A
Le Concert des Nations / Jordi Savall
mardi 16 octobre 2012 / 20:00
B
Domaine privé Marc Minkowski
mardi 23 octobre 2012 / 20:00
B
Freiburger Barockorchester - René Jacobs
mardi 12 février 2013 / 20:00
B
Le Jardin des Voix - Concert des Lauréats du 6eme Jardin des Voix (2013)
mardi 02 avril 2013 / 20:00
B
English Baroque Soloists - Monteverdi Choir - Sir John Eliot Gardiner
dimanche 07 avril 2013 / 16:00
B
Valider

Série 16 : La musique contemporaine
Série 17 : L’opéra
Série 18 : L'art de la voix
 Sous-série
Domaine privé Marc Minkowski
mardi 23 octobre 2012 / 20:00
A
Renée Fleming - Maciej Pikulski
dimanche 02 décembre 2012 / 16:00
A
Orchestre Philharmonique de Radio France - Marek Janowski
vendredi 04 janvier 2013 / 20:00
A
Orchestre National d'Île de France - Enrique Mazzola - Nora Gubisch - Nicolas Southon
samedi 30 mars 2013 / 20:00
A
La Navarraise - Roberto Alagna
samedi 29 septembre 2012 / 20:00
B
Cecilia Bartoli
mardi 13 novembre 2012 / 20:00
B
Orchestre Philharmonique de Radio France - Marek Janowski
dimanche 06 janvier 2013 / 16:00
B
Rolando Villazón - Czech National Symphony Orchestra - Guerassim Voronkov
lundi 22 avril 2013 / 20:00
B
Valider

Série 19 : Le piano
 Sous-série
Khatia Buniatishvili
lundi 19 novembre 2012 / 20:00
A
Sunwook Kim
lundi 04 février 2013 / 20:00
A
Stephen Kovacevich
mardi 26 mars 2013 / 20:00
A
Murray Perahia
lundi 08 avril 2013 / 20:00
A
Denis Matsuev
vendredi 19 avril 2013 / 20:00
A
Alexei Volodin
mardi 21 mai 2013 / 20:00
A
Krystian Zimerman
vendredi 26 octobre 2012 / 20:00
B
Menahem Pressler
lundi 10 décembre 2012 / 20:00
B
Yuja Wang
mardi 22 janvier 2013 / 20:00
B
Yundi Li
lundi 15 avril 2013 / 20:00
B
Yefim Bronfman
mercredi 15 mai 2013 / 20:00
B
Elisabeth Leonskaja
dimanche 02 juin 2013 / 16:00
B
Valider

Série 20 : La musique de chambre
 Sous-série
Gautier Capuçon - Nicholas Angelich
lundi 17 décembre 2012 / 20:00
A
Hilary Hahn
lundi 14 janvier 2013 / 20:00
A
Pollini Perspectives
lundi 18 mars 2013 / 20:00
A
Quatuor Hagen
samedi 13 avril 2013 / 20:00
A
Quatuor Hagen
dimanche 14 avril 2013 / 11:00
A
Pollini Perspectives
vendredi 18 janvier 2013 / 20:00
B
Denis Matsuev, Vadim Repin, Valeriy Sokolov, Julia Deyneka, Alexander Kniazev, Alexander Buzlov
mercredi 30 janvier 2013 / 20:00
B
Boris Berezovsky - Quatuor Borodine
jeudi 28 février 2013 / 20:00
B
Quatuor Hagen
dimanche 14 avril 2013 / 16:00
B
Valider

Série 21 : Brahms, autour des solistes des Berliner Philharmoniker
Série 22 : Le jazz
 Sous-série
Dianne Reeves
mardi 30 octobre 2012 / 20:00
A
Chick Corea Trio
dimanche 18 novembre 2012 / 20:00
A
Brad Mehldau & Kevin Hays Duo
samedi 23 février 2013 / 20:00
A
Ibrahim Maalouf Quintet
samedi 27 avril 2013 / 20:00
A
Wayne Shorter Quartet
samedi 03 novembre 2012 / 20:00
B
Brad Mehldau Trio
mercredi 21 novembre 2012 / 20:00
B
ANNULE / CANCELLED - John Zorn: The Song Project
mardi 12 mars 2013 / 20:00
B
Avishai Cohen
dimanche 05 mai 2013 / 20:00
B
Valider

Série 23 : L'Afrique
Série 24 : Pop, Rock & Electro
 Sous-série
Jeff Mills - Orchestre National d'Ile-de-France
dimanche 23 septembre 2012 / 20:00
A
Antony and the Johnsons : "She's so Blue"
mercredi 06 mars 2013 / 20:00
A
CocoRosie
vendredi 08 mars 2013 / 20:00
A
ANNULE / CANCELLED - John Zorn: The Song Project
mardi 12 mars 2013 / 20:00
A
Serge Gainsbourg & Jane Via Japan
lundi 01 octobre 2012 / 20:00
B
Keren Ann
vendredi 16 novembre 2012 / 20:00
B
Véronique Sanson
vendredi 21 décembre 2012 / 20:30
B
Véronique Sanson
samedi 22 décembre 2012 / 20:30
B
Valider

Série 25 : Découvertes en famille
 Sous-série
"Si l'orchestre m'était conté"
samedi 15 septembre 2012 / 11:00
A
Good morning England !
samedi 24 novembre 2012 / 11:00
A
Renaud Capuçon - Laurence Ferrari - Jérôme Ducros
samedi 15 décembre 2012 / 11:00
A
"Si l'orchestre m'était conté"
samedi 09 février 2013 / 11:00
A
Voyage express en Orient
mercredi 15 mai 2013 / 15:00
A
Voyage express en Orient
samedi 18 mai 2013 / 11:00
A
Orchestre de Paris
samedi 06 octobre 2012 / 11:00
B
Le Ré-si-do-ré du Prince de Motordu
dimanche 02 décembre 2012 / 11:00
B
Orchestre de Paris
samedi 19 janvier 2013 / 11:00
B
Orchestre National d'Île de France - Kaspar Zehnder - William Mesguich
samedi 13 avril 2013 / 11:00
B
Orchestre de Paris
samedi 08 juin 2013 / 11:00
B
Valider